воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Конкурс-лаборатория «Театральная осень 2009» проводится в рамках фестиваля «Юные таланты Московии» (жанр «ТЕАТР») с 19 по 22 ноября на базе Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (в Театральном зале).

В конкурсе-лаборатории принимают участие детские театральные коллективы (драматические и музыкальные) образовательных учреждений города Москвы с основным возрастом участников до 18 лет.

Коллективы допускаются к участию в конкурсе на основании заявки по т: 939-88-59.

Конкурс проводится в течение 4 дней и состоит из 3 этапов:

· Показ «домашнего» творческого задания (задание дается коллективу при подаче заявки на участие)

· Показ импровизационных заданий (задание дается членами жюри после выполнения первого этапа)

· Театральная викторина (конкурс актерского мастерства)



Работы участников конкурса оценивает жюри, состоящее из профессиональных режиссеров, актеров, педагогов, театральных деятелей.



По итогам конкурса проводится награждение победителей и вручение призов. Победителями конкурса могут стать как коллективы-участники, так и отдельные участники за индивидуальные творческие достижения. Победителям конкурса «Театральная осень 2009» вручаются дипломы фестиваля «Юные таланты Московии» по театральному жанру в номинации «Театральная игра».



Порядок проведения конкурса

В течение первых трех дней с 16.00 до 18.00 просмотр «домашних» творческих заданий, подготовленных коллективами-участниками конкурса. С 18.30 до 20.00 показ импровизационных работ.

Четвертый заключительный день: с 14.00 до 16.00 проведение театральной викторины. С 16.30 до 18.00 – заключительная часть, подведение итогов конкурса-лаборатории, объявление победителей конкурса «Театральная осень 2009» и театральной викторины, вручение призов, творческие встречи.





Пояснения к подготовке творческих заданий

«Домашнее задание» (Первый этап)

Каждому коллективу, участвующему в конкурсе при подаче заявки предлагается театральное «домашнее» задание-

На основе короткой сцены из сказок :

-«Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин),

-«Красная шапочка» (Ш.Перро)

– «Волк и семеро козлят» (русская народная сказка)

представить отрывки в заданном жанре: трагедия, комедия, мелодрама, фарс, детектив, мюзикл. Предварительно руководителям коллективов даются разъяснения необходимых признаков жанра, являющихся обязательными, и определяется жанр для каждого коллектива.

По итогам этого этапа жюри выставляет баллы каждому из коллективов-участников и определяет импровизационное задание.





«Импровизационное задание» (Второй этап)

Задание дается коллективу после показа «домашнего» задания. На подготовку отводится полчаса. В ходе подготовки, при необходимости, эксперты из состава жюри оказывают консультативную помощь.

По итогам просмотра жюри выставляет оценку каждой работы в баллах .



По итогам двух этапов баллы, полученные коллективами, суммируются.



«Театральная викторина» (Третий этап)

Театральная викторина состоит из вопросов по теме «Искусство театра», часть из которых относится к теории и практике театрального дела, другая часть вопросов обращена к фантазии и воображению студийцев. По итогам викторины проводится индивидуальные награждения детей-победителей.



По окончании всего мероприятия 22 ноября члены жюри объявляют победителей конкурса «Театральная осень 2009», театральной викторины, вручают дипломы и призы участникам.



Справки по т: 939-88-59, elena-tolskaya@yandex.ru





Признаки жанра: (к домашнему заданию)



Трагедия: решается глобальная проблема – герой обречен на гибель – трагическая вина: герой сам совершает то, за что должен быть наказан – обязательно нужна трагическая маска и котурны.



Комедия: никто не умирает, все счастливы в конце (обязательно), юмор, остроты – герои попадают в нелепые ситуации.



Мелодрама: «страсти в клочки» – обнаруживаются неожиданности – обязательно музыкальное сопровождение. Зло обязательно наказано.



Фарс: грубое комикование с физиологической подоплекой; все сильно преувеличено.



Мюзикл: лаконичная схема действия, сюжет дополнен пластическими и вокальными построениями. Хотя бы одна запоминающаяся хитовая мелодия.



Детектив: наличие тайны или преступления – расследование или раскрытие – зло наказано – напряженная атмосфера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий