суббота, 5 февраля 2011 г.

Открытый молодёжный театральный фестиваль "В добрый час!"

Новости фестиваля по годам проведения, обсуждение спектаклей, отзывы жюри, ваши комментарии, ссылки на материалы фестиваля прошлых лет см. в разделе "В добрый час!"

Из истории фестиваля (материалы на сайте центра художественного образования)

1. Общие положения.

«В добрый час!» - не только традиционное пожелание удачи, но и название одной из пьес выдающегося русского советского драматурга В.С. Розова, посвященной проблемам поиска жизненного и профессионального пути молодым поколением. Особенностью данного Фестиваля является поощрение направленности в работе творческих коллективов на освоение мировой и отечественной классики, понимание и художественное осмысление сегодняшних общественных и культурных процессов, ориентированность на гуманитарное, эстетическое, театральное профилирование участников студий.
2. Цели фестиваля.
Нравственное, гражданское и эстетическое развитие современного поколения средствами театра; Использование образовательных аспектов театрального искусства для развития аналитических и эмоциональных возможностей формирующейся личности;
3. Задачи фестиваля.
Реализация творческого потенциала участников Фестиваля, зрителей, детей и подростков,
обучающихся в системе дополнительного образования через все компоненты театральной
деятельности как искусства синтетического - драматургического, постановочного,
актерского, музыкального, хореографического, вокального и т.п.;
Оказание помощи в выборе образовательного профиля молодежи;
Создание общетеатрального студийного молодежного пространства, обмен творческим и
педагогическим опытом, совершенствование уровня руководителей и участников
Фестиваля.
4. Содержание Фестиваля.
-    конкурс театральных спектаклей;
-   творческие конкурсы, в том числе, построенные на импровизации, игровых технологиях для более объемного раскрытия самостоятельности и активности юных исполнителей;
-   мастер-классы, лаборатории, семинары, круглые столы с привлечением ведущих театральных педагогов, профессиональных режиссеров и актеров;
-   встречи молодых исполнителей (потенциальных абитуриентов творческих высших учебных заведений) с руководителями курсов и педагогами театральных вузов столицы;
-   просмотр спектакля одного из ведущих профессиональных театров столицы, встреча с исполнительским составом спектакля, обсуждение.
5. Учредители и организаторы.
Учредителем Фестиваля является Департамент образования города Москвы. Фестиваль организуется и проводится Государственным образовательным учреждением Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества. Участие в конкурсных программах и итоговых мероприятиях бесплатное (финансируется учредителем Фестиваля). Проживание, питание и проезд до места проведения Фестиваля иногородних участников осуществляется за счет командирующей организации.
6. Организационные формы.
Подготовку и проведение Фестиваля осуществляет Оргкомитет, утвержденный Учредителем. Оргкомитет определяет состав участников Фестиваля, обеспечивает проведение остальных фестивальных мероприятий. Оргкомитет утверждает состав и условия работы Жюри конкурсной программы Фестиваля. В состав Жюри приглашаются известные театральные деятели, авторитетные специалисты в области театрального искусства, актёры, режиссеры, театральные педагоги.
7. Критерии оценки работ.
При подведении итогов учитывается:
-творческая и гражданская сопричастность участников студии (театрального коллектива) выбранному драматургическому материалу.
-оригинальность режиссерского решения авторского замысла.
-глубина погружения в драматургический материал
-соответствие исполнительского уровня режиссерскому решению материала
-общий уровень актерского мастерства, включая сценическую речь, пластику, вокал и т.п.
-сценографическое и иное образное оформление спектакля
8. Состав участников.
В Фестивале принимают участие молодежные студии и театральные коллективы Москвы с возможным привлечением участников из регионов России и зарубежья с возрастом участников от 13 до 20 лет. Допускается в определенных случаях участие исполнителей других возрастных категорий, если это необходимо для сохранения художественного уровня заявленных работ
9. Сроки и место проведения.
Фестиваль проводится в дни весенних школьных каникул с 23 марта по 31 марта 2011 года, совпадающие с международным Днем театра 27 марта на базе Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества. Заявки на участие подаются в Оргкомитет Фестиваля не позднее 14 февраля 2011 года. Оргкомитет принимает решение по составу участников не позднее 1 марта 2011 года. Оргкомитет принимает к рассмотрению спектакли, идущие не более 1 часа 30 минут, без антракта, соответствующие техническим возможностям сценической площадки. Время установки и разбора декораций не должно превышать 30 минут.
10. Подведение итогов Фестиваля.
По результатам просмотров спектаклей и творческих конкурсов, Жюри определяет лауреатов и дипломантов Фестиваля, утверждаемых оргкомитетом. В заключении проводится концерт лауреатов и дипломантов Фестиваля, торжественное вручение призов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий